01

Só falta rolar a bola

Em continuação ao Conselho Técnico Arbitral para o 43º Campeonato de Futebol Profissional da Primeira Divisão do Distrito Federal, realizado na manhã desta segunda-feira (16), no auditório do evento Futebol City, no Parque da Cidade, representantes dos 12 clubes participantes; mais o presidente da Federação de Futebol do DF (FFDF), Daniel Vasconcelos; além do Diretor de Futebol, Márcio Coutinho decidiram os últimos detalhes para a realização da competição a partir de 20 janeiro de 2018.

Também contando com a presença do Tenente-Coronel Resende, do Departamento Operacional da Polícia Militar do Distrito Federal, e o diretor de programação da TV Globo Brasília (detentora dos direitos de transmissão do Candangão), Max Oliveira, as pautas do dia foram acordadas entre os cartolas e, por fim, relatada em ata e confirmadas. Entre os direcionamentos estão:

- Sorteio da tabela completa;

- Distribuição de vagas para as competições da CBF em 2019 (Série D, Copa do Brasil ficam para os 1º e 2º colocados e Copa Verde para os 3º e 4º lugares);

- Os ingressos podem variar de R$ 1,00 a R$ 50,00, de acordo com a decisão do clube mandante, que serão responsáveis pela confecção dos mesmos e sem diferença de valores entre a torcida da casa e visitante;

- Indicação dos mandos de campo, que ficaram da seguinte forma:

  - Bolamense (Serejão)

  - Brasiliense (Mané Garrincha/Abadião)

  - Ceilândia (Abadião)

  - Formosa (Diogão)

  - Gama (Bezerrão)

  - Luziânia (Serra do Lago)

  - Paracatu (Frei Norberto)

  - Paranoá (JK/Augustinho Lima)  

  - Real (Cave/Mané Garrincha)

  - Samambaia (Rorizão)

  - Santa Maria (Bezerrão)

  - Sobradinho (Augustinho Lima).

Anteriormente, na primeira parte do Conselho Arbitral, os dirigentes já haviam decidido a data de início do Candangão 2018, que tem previsão para 20 de janeiro do ano em questão. Também havia sido definida a fórmula de disputa da competição. A reunião durou cerca de três horas.

Confira abaixo os confrontos da Primeira Fase do 43º Campeonato de Futebol Profissional da Primeira Divisão do Distrito Federal. Vale reforçar que as datas, locais e horários serão definidos e informados em breve:

 

TABELA

PRIMEIRA FASE

Data

Dia

Horário

1ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

BRASILIENSE

X

REAL

 

01

 

 

 

GAMA

X

BOLAMENSE

 

02

 

 

 

SANTA MARIA

X

LUZIÂNIA

 

03

 

 

 

CEILÂNDIA

X

PARANOÁ

 

04

 

 

 

SOBRADINHO

X

FORMOSA

 

05

 

 

 

PARACATU

X

SAMAMBAIA

 

06

Data

Dia

Horário

2ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

SAMAMBAIA

X

BRASILIENSE

 

07

 

 

 

FORMOSA

X

GAMA

 

08

 

 

 

PARANOÁ

X

SANTA MARIA

 

09

 

 

 

LUZIÂNIA

X

CEILÂNDIA

 

10

 

 

 

BOLAMENSE

X

SOBRADINHO

 

11

 

 

 

REAL

X

PARACATU

 

12

Data

Dia

Horário

3ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

BRASILIENSE

X

BOLAMENSE

 

13

 

 

 

GAMA

X

PARANOÁ

 

14

 

 

 

SANTA MARIA

X

REAL

 

15

 

 

 

CEILÂNDIA

X

FORMOSA

 

16

 

 

 

SOBRADINHO

X

SAMAMBAIA

 

17

 

 

 

PARACATU

X

LUZIÂNIA

 

18

Data

Dia

Horário

4ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

LUZIÂNIA

X

BRASILIENSE

 

19

 

 

 

GAMA

X

SAMAMBAIA

 

20

 

 

 

FORMOSA

X

SANTA MARIA

 

21

 

 

 

REAL

X

CEILÂNDIA

 

22

 

 

 

PARANOÁ

X

SOBRADINHO

 

23

 

 

 

BOLAMENSE

X

PARACATU

 

24

Data

Dia

Horário

5ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

BRASILIENSE

X

GAMA

 

25

 

 

 

SANTA MARIA

X

CEILÂNDIA

 

26

 

 

 

PARACATU

X

SOBRADINHO

 

27

 

 

 

SAMAMBAIA

X

FORMOSA

 

28

 

 

 

PARANOÁ

X

LUZIÂNIA

 

29

 

 

 

REAL

X

BOLAMENSE

 

30

Data

Dia

Horário

6ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

CEILÂNDIA

X

BRASILIENSE

 

31

 

 

 

GAMA

X

SANTA MARIA

 

32

 

 

 

SAMAMBAIA

X

PARANOÁ

 

33

 

 

 

FORMOSA

X

PARACATU

 

34

 

 

 

SOBRADINHO

X

REAL

 

35

 

 

 

BOLAMENSE

X

LUZIÂNIA

 

36

Data

Dia

Horário

7ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

BRASILIENSE

X

PARANOÁ

 

37

 

 

 

SOBRADINHO

X

GAMA

 

38

 

 

 

PARACATU

X

SANTA MARIA

 

39

 

 

 

BOLAMENSE

X

CEILÂNDIA

 

40

 

 

 

LUZIÂNIA

X

SAMAMBAIA

 

41

 

 

 

REAL

X

FORMOSA

 

42

Data

Dia

Horário

8ª Rodada

Local

JG N

 

 

 

SANTA MARIA

X

BRASILIENSE

 

43

 

 

 

CEILÂNDIA

X

SOBRADINHO

 

44

 

 

 

PARACATU

X

GAMA

 

45

 

 

 

PARANOÁ

X

FORMOSA

 

46

 

 

 

SAMAMBAIA

X

BOLAMENSE

 

47

 

 

 

LUZIÂNIA

X

REAL

 

48

Data

Dia

Horário

9ª Rodada

Local

JGN

 

 

 

BRASILIENSE

X

PARACATU

 

49

 

 

 

GAMA

X

CEILÂNDIA

 

50

 

 

 

SANTA MARIA

X

SOBRADINHO

 

51

 

 

 

BOLAMENSE

X

PARANOÁ

 

52

 

 

 

REAL

X

SAMAMABAIA

 

53

 

 

 

FORMOSA

X

LUZIÂNIA

 

54

Data

Dia

Horário

10ª Rodada

Local

JGN

 

 

 

SOBRADINHO

X

BRASILIENSE

 

55

 

 

 

LUZIÂNIA

X

GAMA

 

56

 

 

 

SAMAMBAIA

X

SANTA MARIA

 

57

 

 

 

CEILÂNDIA

X

PARACATU

 

58

 

 

 

PARANOÁ

X

REAL

 

59

 

 

 

FORMOSA

X

BOLAMENSE

 

60

Data

Dia

Horário

11ª Rodada

Local

JGN

 

 

 

BRASILIENSE

X

FORMOSA

 

61

 

 

 

GAMA

X

REAL

 

62

 

 

 

SANTA MARIA

X

BOLAMENSE

 

63

 

 

 

CEILÂNDIA

X

SAMAMBAIA

 

64

 

 

 

SOBRADINHO

X

LUZIÂNIA

 

65

 

 

 

PARACATU

X

PARANOÁ

 

66

*Datas, horários e locais serão definidos em breve.

Ascom FFDF