01

Escala de arbitragem segunda rodada da Segunda Divisão e final (ida) Feminino 2018

Foi realizado, na tarde desta quarta-feira (15), na sede da Federação de Futebol do Distrito Federal (FFDF), o sorteio da arbitragem que irá conduzir os cinco jogos da 2ª rodada do Campeonato de Futebol Profissional da Segundo Divisão do DF 2018, além da partida de ida do Feminino. A escolha dos árbitros e assistentes foi conduzida pelo presidente da Comissão Distrital de Árbitros de futebol (CDAF) e acompanhada pelos funcionários Pedro Masseno e Erivaldo Barbosa (Bilzão), além da jornalista Vanessa da Silva.

Confira como ficou a escala da rodada inaugural da Segunda Divisão 2018 e da final do feminino:

SEGUNDA DIVISÃO

Sábado – 18/08

BRASÍLIA x CRUZEIRO-DF – Serra do Lago (10 horas)

Árbitro: Maguielson Lima

A1: Leila Cruz

A2: Márcia Alves

Quarto árbitro: Matheus Moraes

Inspetor: Jamir Garcez

Delegado: Cleiton Pereira

BOTAFOGO-DF x LEGIÃO – Bezerrão (10h30)

Árbitro: Luiz Paulo Aniceto

A1: Westhane Cassiano

A2: Robson Barbosa

Quarto árbitro: Alysson Zilse

Inspetor: Geufran Oliveira

Delegado: Pedro Masseno

SESP/SAMAMBAENSE x PLANALTINA – Urias (15h30)

Árbitro: Felipe Barbosa

A1: Marconi Souza

A2: Cássia França

Quarto árbitro: Christofer Souza

Inspetor: Geufran Oliveira

Delegado: Geufran Oliveira

Domingo – 19/08

TAGUATINGA x CEILANDENSE – Abadião (10 horas)

Árbitro: Gildevan Lacerda

A1: Renato Gomes

A2: Adão de Jesus

Quarto árbitro: Gutembergui D’Ávila

Inspetor: Marcelo Piacesi

Delegado: José Roberto

BRAZLÂNDIA x CFZ – Augustinho Lima (10h30)

Árbitro: Marcelo Rudá

A1: Lucas Modesto

A2: José Ricardo

Quarto árbitro: Gutemberguisom Almeida

Inspetor: Josué Rodrigues

Delegado: Mayco Augusto

FEMININO – FINAL (JOGO DE IDA)

Domingo – 19/08

CRESSPOM x MINAS ICESP – Abadião (15 horas)

Árbitro: Maricleber Góes

A1: Marconi Souza

A2: Gilbert Camargo

Quarto árbitro: Matheus Moraes

*Caso haja alteração, a FFDF se responsabiliza pela informação prévia no próprio site.

Ascom FFDF